登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

苗晓的博客

精神的家园,人生的足迹。

 
 
 

日志

 
 

取得享受免征企业所得税优惠政策单位的分红需要再缴纳企业所得税吗?  

2012-03-04 23:38:34|  分类: 税收政策专题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

取得享受免征企业所得税优惠政策单位的分红

需要再缴纳企业所得税吗?

 

作者: 12366纳税服务热线     日期: 2010-04-02

 

 

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十三条规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。免税企业享受免税政策,应视同已完税,所以从免企业所得税的单位取得的分红同样适用上述条款,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。

 

  评论这张
 
阅读(48)| 评论(0)

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018